Испанец Рафаэль Надаль стал победителем открытого чемпионата Франции по теннису, обыграв в финале первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера.

Как сообщает Би-би-си, сегодняшняя встреча Надаля и Федерера в финале Ролан Гарроса была уже третьей, и вновь победа досталась испанцу, за которым среди теннисистов закрепился титул "короля грунтовых кортов". Таким образом, испанец стал победителем этого теннисного турнира в четвертый раз подряд.

Поединок длился 1 час 48 минут и завершился со счетом 6:1, 6:3, 6:0. В финальном матче первая ракетка мира совершил 35 невынужденных ошибок, против 7, допущенных Надалем.

Своим триумфом Надаль повторил рекорд, установленный шведом Бьорном Боргом, бывшего до этого единственным теннисистом, побеждавшим на Ролан Гарросе четыре года подряд. Надаль стал седьмым теннисистом, которому удалось выиграть чемпионат, не проиграв ни одного сета. До него это удавалось сделать побежденному Федереру в 2007 году в Австралии.