Рафаэль Надаль потерпел первое в карьере поражение на Открытом чемпионате Франции, проиграв шведу Робину Содерлингу в 1/8 финала, передает Би-би-си.

До этого испанский теннисист четырежды принимал участие в "Ролан Гаррос" (2005-2008) и каждый раз становился победителем.

Воскресное поражение прервало серию побед Р.Надаля, который выиграл подряд 31 матч.

Поединок был очень длительным и напряженным, в общей сложности противники провели на корте 3,5 часа.

Уже в первом сете Р.Содерлинг одержал сенсационную победу со счетом 6:2. Второй сет закончился с небольшим перевесом в пользу испанца - 6:7 (2), однако третий и четвертый также достались шведу.

По окончании игры Р.Надаль признал, что победа досталась Р.Содерлингу по праву.

"Он играл хорошо, а я - нет. Я не показал свой лучший теннис, поэтому проиграл, вот и все. За весь матч я ни разу не атаковал, играл коротко, ему было удобно играть на таком уровне", - сказал Р.Надаля.

Р.Содерлинг, в свою очередь, заявил, что остался очень доволен своей игрой и тем, что он заставил четырехкратного чемпиона изрядно побегать по полю.

"Кажется, я играл ровно так, как собирался перед матчем. Я хорошо подавал, очень хорошо, и это действительно, действительно мне сегодня помогло", - сказал Р.Содерлинг.

Поражение Р.Надаля в 1/8 финала означает, что в этом году победитель "Ролан Гаррос" сменится. Сам испанец дал понять, что считает фаворитом чемпионата Роджера Федерера, которого он в последние годы трижды обыгрывал в финале.

Теннис: подборка новостей>>>