Вышедший на замену Мирко Вучинич забил победный гол и обеспечил "Роме" три очка по итогам домашнего поединка со "Спортингом".

Как сообщает пресс-служба UEFA, "Рома" вышла вперед благодаря удару головой Жуана в первом тайме. Незадолго до перерыва римляне из-за травмы потеряли лидера атак Франческо Тотти, но именно вышедшему вместо него Вучиничу было суждено решить исход встречи. Он увенчал сольный проход метким ударом, принеся "Роме" три очка. Теперь римляне занимают в группе F второе место, на три балла отставая от "Манчестер Юнайтед".

Может быть, помня об ответной встрече в Лиссабоне, которая состоится через 15 дней, команды не захотели сразу раскрывать карты. Поэтому стартовый отрезок поединка прошел в довольно осторожной манере и без преимущества какой-либо из сторон. Первый момент создала "Рома". Защитник Филипп Мекс нашел хорошую позицию у ворот при подаче углового и сильно пробил, но мяч чиркнул по перекладине и ушел за пределы поля.

"Спортинг" заметно проигрывал хозяевам борьбу в воздухе и на 15-й минуте поплатился за это. Римляне подали угловой слева, и центральный защитник Жуан, которого никто не держал на ближней штанге, выпрыгнул и головой без труда послал мяч в сетку мимо голкипера Тьягу.

Тренер "Спортинга" Паулу Бенту как приверженец атакующего футбола не побоялся включить в состав двух нападающих. И три минуты спустя его ставка сыграла. Абел получил мяч на правом фланге и от самой лицевой линии исполнил навес, а Лиедсон просочился между центральными защитниками и головой сильно пробил в дальний угол.

После этого моменты стали часто возникать как у одних, так и у других ворот. Тотти, которому за несколько минут до этого требовалась помощь врачей, освободился на углу штрафной площади и ударил из любимой позиции - мимо. Примерно из такого же положения уже по воротам римян вскоре бил Янник Джало, но попал в защитника, так что "Спортинг" ограничился угловым. На 24-й минуте защита гостей снова не уследила за Жуаном при подаче корнера, но на этот раз бразилец со "второго этажа" пробил выше ворот.

Через три минуты после перерыва "Роме" представился отличный шанс снова выйти вперед. Вучинич, за десять минут до конца первого тайма заменивший Тотти, продрался через двух защитников на углу вратарской и тут же был сбит. Мансини с "точки" метил в нижний угол, однако Тьягу угадал направление удара и отбил мяч. Стоит отметить, что Тьягу попал в "основу" лишь потому, что первый номер "Спортинга" Владимир Стойкович был наказан за позднее возвращение из сборной.

Марко Кассетти и Мансини поменялись флангами, и последний загубил классный момент, пробив над планкой с передачи партнера. Римские болельщики не могли быть довольны такой игрой своей команды, но на 60-й минуте ситуация едва не стала еще хуже. Марат Измайлов нанес хлесткий удар метров с 19, и лишь отчаянный бросок Дони спас "Рому" от неприятностей.

А за 20 минут до конца "Олимпико" взорвался овацией. Вучинич получил мяч на левом краю, обвел одного защитника, проскочил мимо второго и с острого угла послал мяч под перекладину - 2:1.

Напомним, в другом матче этой группы киевское "Динамо" уступило английскому "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:4. Дубль на свой счет записал Криштиано Роналду.