Златко Дедич забил единственный мяч в ответном стыковом матче в Мариборе, оставив сборную России без Чемпионата мира.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, уже в дебюте встречи словенские болельщики схватились за головы - это Миливое Новакович запорол стопроцентный момент. Воспользовавшись ошибкой соперника при создании искусственного офсайда, форвард "Кельна" выскочил один на один с Игорем Акинфеевым, но пробил прямо в голкипера. Хозяева продолжили владеть инициативой. На десятой минуте после прострела с левого фланга в исполнении Андража Кирма Сергей Игнашевич срезал мяч в штангу. На 17-й минуте Златко Дедичу позволили пробить головой из вратарской - к счастью для россиян, удар вышел несильным, и Акинфеев справился с ним без труда.

Лишь после этого подопечные Гуса Хиддинка создали первый относительно опасный момент. Роман Павлюченко с линии штрафной закручивал мяч в дальний угол - неточно. На исходе получаса игры очередной шанс упустил Новакович. Нападающий бил без помех с 20 метров - снова в голкипера. Россияне же по-прежнему были не в состоянии приблизиться к владениям Самира Хандановича, грешили неточными передачами - нередко атаки завершались еще в центре поля. Правда, на 41-й минуте Сергей Игнашевич напугал хозяев, мощно приложившись со штрафного. Однако его удар приняла на себя стенка.

Ну а три минуты спустя случилось то, к чему и шло дело. Подача в штрафную площадь российской команды, очередная ошибка центральных защитников, и Дедич, вытянув ногу, положил мяч точнехонько в правый угол ворот - 1:0. Учитывая качество игры гостей, их перспективы на поездку в ЮАР многим показались плачевными.

В перерыве Г.Хиддинк произвел сразу две замены, вместо Янбаева и Павлюченко бросив в бой Сергея Семака и Александра Кержакова. Сборная России задвигалась активнее, и вот уже Жирков, ворвавшись в штрафную, совсем немного не успел к мячу, чтобы опередить вратаря и поразить цель. Впрочем, запал гостей быстро сошел на нет. При этом они стали пропускать опасные контратаки словенцев. В одной мог забить Новакович - Акинфеев сыграл надежно.

А в середине второго тайма задача россиян еще более усложнилась - команда осталась вдесятером. После прострела Жиркова Кержаков, пытаясь во вратарской сыграть на опережение, въехал ногами в Хандановича. Последовавшая за этим потасовка завершилась приговором норвежского арбитра Терье Хауге - красная карточка Кержакову, желтая Хандановичу.

За четверть часа до конца Г.Хиддинк пошел "ва-банк". Билялетдинов отправился отдыхать, ему на смену вышел Павел Погребняк. Нападающий сразу мог отличиться ударом со "второго этажа" - Ханданович не подвел. Не сплоховал кипер и на 85-й минуте, когда Жирков опасно бил с близкого расстояния, но с очень острого угла. В ответной атаке Дедич, выскочив почти с глазу на глаз Акинфеевым, нанес удар на силу - мимо.

Заключительные минуты вместили в себя неудачный навес Аршавина со штрафного и удаление Жиркова, не совладавшего с нервами. Последний шанс отыграться упустил Василий Березуцкий - выше ворот. Сборная Россия, выдав валидольную концовку матча в Москве и провалив встречу в Мариборе, остается за бортом Чемпионата мира. Во второй раз подряд.