Обыграв команду США со счетом 4:1, российская сборная по хоккею закрепилась на 1-м месте в группе Е и обеспечила себе выход в четвертьфинал мирового первенства в Швейцарии, передает Би-би-си.

Счет в матче открыл на 4-й минуте форвард "Торонто" Ли Стемпниак. Американец воспользовался тем, что Илья Брызгалов занял неудачную позицию в воротах, и шайба с острого угла от щитков российского голкипера влетела в сетку.

Однако уже через две минуты россияне реализовали численное преимущество. Олег Сапрыкин с передачи Александра Радулова сравнял счет.

На 10-й минуте дружина Вячеслава Бычкова вновь добилась успеха, использовав лишнего игрока. Александр Пережогин с "пятачка" поразил ворота вратаря сборной США и питерского СКА Роберта Эша.

Увеличил разрыв в счете за две минуты до конца первого периода Сергей Мозякин. Он с ходу по левому флангу забил свою вторую шайбу на турнире.

На 22-й минуте матча действующие чемпионы мира, снова играя в большинстве, после хитроумной комбинации закрепили свое преимущество. Автором четвертой шайбы с подачи О.Сапрыкина стал А.Радулов.

В середине второго периода неприятный инцидент мог переломить ситуацию в пользу американской сборной.

Виталий Вишневский, грубо толкнувший на борт капитана соперников Дастина Брауна, "заработал" своей команде пятиминутный штраф и был дисквалифицирован до конца игры.

Однако И.Брызгалов успешно защищал свои ворота и не допустил изменения счета. Всего за матч он 26 раз выручил свою команду.

Таким образом, в группе Е после четырех игр Россияне с четырьмя победами заработали 11 очков, у США и Латвии - по 7, у Франции - 0. Швеции и Швейцарии, имеющим по 4 очка, еще предстоит встретиться между собой.