Во вторник, 10 июня, юношеская сборная Украины (U-16) завершила выступление на VII Мемориале Виктора Банникова яркой победой над ровесниками со Словакии. Первый и последний выигрыш подопечных Александра Головко на турнире позволил им занять лишь пятую ступеньку.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Федерации футбола Украины, в матче за пятое место со словаками украинцы, несмотря на ощутимое преимущество, вынуждены были отыгрываться. Уже в дебюте встречи грубой ошибкой нашей защиты воспользовался Виктор Матий, реализовав выход один на один с Романом Данковичем. Этот гол так и остался единственным до перерыва, хотя "сине-желтые" при этом создали массу отличных возможностей для взятия ворот соперника.

Зато во второй половине матча наши ребята разошлись. В самом начале второго тайма Рябушко получил отличную передачу от Иванко, и с убойной позиции "расстрелял" ближний угол ворот словаков. Через 11 минут тот же Рябушко нанес неотразимый удар из-за "штрафной", а потом, на четвертой компенсированной минуте, выдал фантастический сольный проход от центра поля, обыграв по ходу четырех оппонентов, и завершил его точным ударом. Таким образом, украинская команда заняла непривычно низкое для себя пятое место на турнире.

В этот же день, в 17:00, в Донецке состоялся и финальный матч турнира между командами Италии и Польши. В напряженном поединке победили итальянцы, которые благодаря голам Стефано Шаарави и Марчелло Тротти одержали минимальную победу со счетом 2:1. У поляков отметился Себастьян Лящак. В поединке за третье место японцы обыграли россиян со счетом 3:2, а в споре за седьмое место между турками и финнами сильнее оказались турки – 4:0.