В столице Швеции завершился третий командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Украинская команда с 304 очками заняла третье общекомандное место. Возглавили зачет россияне, вторыми стали немцы. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Уже в первый соревновательный день украинцы выиграли пять золотых медалей. Первое золото в нашу копилку принесла Антонина Ефремова в беге на 400 м, ее результат 51,02 секунды. В прыжках в высоту среди мужчин лучший результат показал Дмитрий Демянюк (2,35 м). Дмитрий Косинский дальше всех соперников метнул копье (81,29 м), а в тройном прыжке не было равных Ольге Саладухе (14,85). Пятое "золото" первого дня выиграли девушки в эстафете 4 по 100 метров в составе: Олеси Повх, Натальи Погребняк, Марии Ремень и Кристины Стуй. Украинки пробежали дистанцию за 42,85 секунд.

На счету нашей команды и три "серебра": Сергей Лебедь в забеге на 5000 м, Олеся Повх на 100-метровке, Наталья Тобиас в беге на 3000 м. Лилия Лобанова финишировала третьей в беге на дистанции 800 м.

Второй день уже в первом виде программы - метании молота, принес нам бронзовую медаль, которую завоевал Алексей Сокирский (76 м 96 см). К своей золотой награде в эстафете, Мария Ремень прибавила еще и "золото" в индивидуальном забеге на 200 м (23,10 с). Победительница прошлогоднего чемпионата Европы Анна Мищенко на этот раз снова поднялась на пьедестал почета, но на третью ступеньку. Наша легкоатлетка на дистанции 1500 метров среди женщин финишировала с результатом 4:07.27 сек. В секторе для прыжков в высоту украинская команда также не осталась без наград. Вита Степина стала серебряным призером (1 м 89 см).

Седьмую золотую награду для сборной выиграла Екатерина Карсак. Она метнула копье на отметку 63 м 35 см.
В секторе для тройного прыжка среди мужчин титул прошлогоднего победителя командного чемпионата Европы отстаивал Виктор Кузнецов. На этот раз он финишировал третьим (16 м 95 см). Наш женский квартет в составе Ксении Карандюк, Алины Логвиненко, Юлии Баралей и Антонини Ефремовой выиграл "бронзу" в эстафете 4х400 метров (3:28.13). Максим Мазурик в секторе для прыжков с шестом добыл "золото", взяв высоту 5 м 72 см.

Таким образом, с 8 золотыми 4 серебряными и 5 бронзовыми медалями нашим спортсменам удалось войти в тройку лучших легкоатлетических команд континента. Отметим, что в 2009 году сборная Украины заняла 7-е общекомандное место, а в 2010 - пятое.

Спорт: подборка новостей>>>