Fotobank/Getty Images

Сборная Польши сыграла вничью 1:1 с командой Греции в первом туре группового этапа Евро-2012.

Поляки на правах хозяев поля и турнира сразу ринулись в бой, и уже на 5-й минуте греческий вратарь Халкиас продемонстрировал свое мастерство, потянув удар под перекладину от Муравски. Греки ответили минут через пять и конечно после "стандарта". Гекасу не хватило самой малости, чтобы замкнуть навес Карагуниса. И тут же последовала разящая контратака поляков, Блащиковски простреливал справа, но Левандовски чуточку не успел замкнуть пас в борьбе с Торосидисом.

Впрочем, уже в следующей атаке польский форвард исправился. Пищек навесил с правого фланга, и Левандовски на дальней штанге точно пробил головой без сопротивления со стороны защитников, забив первый матч Евро-2012.

Поляки продолжали наседать на ворота соперника, и до перерыва могли удвоить счет, но Перки, пробивая метров с 12-ти, просто не попал в нижний угол. А на 44-й минуте греки еще больше усложнили свое положение, оставшись в меньшинстве. Папастатопулос получил довольно спорное второе предупреждение за нарушение на Муравски и покинул поле. Через минуту испанский арбитр не назначил пенальти в ворота Польши за игру рукой Перки в собственной штрафной.

После перерыва наставник греков выпустил на поле Салпингидис и тот уже на пятой минуте второго тайма сравнял счет. Щесны и Василевски не разобрались с фланговой подачей и столкнулись в штрафной, позволив греческому форварду пробить по пустым воротам.

Поляки минут десять приходили в себя, но затем вновь перебрали игровую инициативу на себя и буквально замучили греческую оборону постоянными фланговыми атаками. Но самое интересное началось в середине тайма. На 69-й минуте арбитр удалили польского вратаря, который сбил в штрафной Салпингидиса и назначил пенальти в ворота сборной Польши. Но греки своим шансом не воспользовались - вышедший на замену голкипер Тытонь потянул удар Карагуниса в нижнем углу. Через минуту Салпингидис забил уже с игры, но арбитр отменил гол из-за офсайда.

Обе команды, конечно, пытались вырвать ничью в этом матче, но попытки эти были очень осторожными и в итоге завершились безрезультатно. Стартовый матч Евро-2012 завершился ничьей.

Польша - Греция 1:1
Польша:
Щесны, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Полянски, Муравски, Блащиковски, Обраняк, Рыбус (Тытонь 70), Левандовски
Греция: Халкиас, Торосидис, Папастатопулос, А.Пападопулос (К.Пападопулос 37), Холебас, Маниатис, Кацуранис, Карагунис, Нинис (Салпингидис 46), Гекас (Фортунис 68), Самарас
Предупреждения: Папастатопулос 35, Холебас 45, Карагунис 54
Удаления: Фабиански 69 (фол последней надежды) - Папастатопулос 44 (второе предупреждение)
Голы: Левандовски 17 - Салпингидис 50

Видео голов матча смотрите здесь

Фоторепортаж с поединка смотрите здесь

Напомним, сегодня состоится еще один поединок группы А: в 21:45 на поле стадиона во Вроцлаве выйдут команды России и Чехии.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"