Сборная Ганы со счетом 1:0 обыграла команду Сербии в первом туре группового раунда чемпионата мира-2010. Единственный мяч с пенальти на 85-й минуте забил Асамоа Гьян. Гана первая среди африканских команд добилась победы на нынешнем мундиале.

Африканцы с первых минут предложили очень высокий темп игры и в дебюте провели несколько опасных атак. Сербы с трудом отбились и лишь ближе к середине тайма сумели отодвинуть игру от своих ворот. Хороший шанс открыть счет был у Боатенга, но его удар головой пришелся в голкипера. Опасно пробивал Квадво Асамоа, но мяч прошел чуть выше ворот. У сербов опасные моменты возникали в основном после стандартов, как, например, когда после удара Коларова мяч просвистел над левой от Кингсона "девяткой".

Первый момент в начале второго тайма был у Сербии, но Коларов метров с семи не смог попасть по воротам с острого угла. Ганцы ответили моментом Айе, но мяч после удара хавбека головой проходит рядом со штангой, а спустя пару минут штанга спасла сербов от гола после удара Гьяна.

На 74-й минуте Сербия осталась в меньшинстве - Лукович получил второе предупреждение и покинул поле. Самое интересное, что сразу после этого команда Радомира Антича едва не открыла счет. Красич получил мяч от Лазовича во вратарской площадке и мощно пробил, но Кингсон вытянул мяч из-под перекладины. Затем Видич после подачи углового пробил головой чуть выше ворот.

Развязка матча наступила за пять минут до конца матча. Вышедший на замену Кузманович сыграл рукой в своей штрафной площади и рефери назначил пенальти, который точно реализовал Гьян. Мог нападающий оформить дубль, но на последней минуте вновь попал в штангу.

Второй матч группы D, в котором встретятся команды Германии и Австралии, состоится сегодня в 21:30 по киевскому времени.

Напомним, сегодня также состоялся один матч в группе С - сборная Словении со счетом 1:0 обыграла команду Алжира.