Донецкий футбольный клуб "Шахтер" начал новый футбольный год с крупной победы. Со счетом 3:0 "горняки" повергли представителя российской Премьер-лиги - "Луч-Энергия" из Владивостока.

Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях

Как сообщает официальный сайт "Шахтера", в первом тайме счет открыл Луис Адриано, после паса на выход Виллиана. В перерыве Мирча Луческу заменил десять футболистов, оставив только Дарио Срна, и именно хорват на 58-й минуте удвоил счет после откидки мяча Гладким. Итог в матче подвел Брандао на 73-й минуте, реализовавший пенальти за игру рукой защитника российской команды в своей штрафной.

"Шахтер" - "Луч-Энергия" (Россия) - 3:0

Голы: Луис Адриано (36), Срна (58), Брандао (73, с пенальти).

Состав "Шахтера": Вирт (Пятов, 46), Срна (Полянский, 72), Кучер (Чигринский, 46), Левандовски (Езерский, 46), Шевчук (Рац, 46), Полянский (Дуляй, 46), Хюбшман (Кравченко, 46), Виллиан (Фернандиньо, 46), Вукич (Гай, 46), Белик (Гладкий, 46), Луис Адриано (Брандао, 46).

А в воскресенье "Шахтер" провел второй и заключительный из запланированных контрольных матчей на тренировочном сборе в Турции. Донецкая команда со счетом 3:1 обыграла немецкий "Кельн". Дубль бразильца Луиса Адриано позволил ему стать лучшим бомбардиром украинского зимнего подготовительного периода. Мирча Луческу вновь попробовал схему 4-2-3-1, где в первом тайме выдвинутым вперед форвардом был Гладкий, которого поддерживала бразильская тройка Фернандиньо, Виллиан, Брандао. И в первой половине был забит только один мяч защитником "Кельна", но в свои ворота. После навеса Фернандиньо Мохамад срезал мяч в свои ворота.

В перерыве Луческу оставил только Виллиана, а бразильца Луиса Адриано уже "обслуживали" украинцы Кравченко и Белик. Такая расстановка оказалась более плодотворной. За семь минут Адриано оформил дубль в ворота немецкой команды, что и предопределило победу дончан - 3:1.

"Шахтер" - "Кельн" (Германия) - 3:1

Голы: Мохамад (32-автогол), Адриано (76, 83) - Хартман (81).

Состав "Шахтера": Пятов (Шутков, 46), Хюбшман (Чигринский, 67), Кучер (Шевчук, 46), Шевчук (Левандовски, 46), Чигринский (Езерский, 46), Дуляй (Гай, 46), Фернандиньо (Полянский, 46), Виллиан (Фернандиньо, 67), Срна (Кравченко, 46), Гладкий (Белик, 46), Брандао (Луис Адриано, 46).

Напомним, в Кубке Первого канала, который пройдет в Тель-Авиве 23-31 января, примут участие 6 команд. Клубы будут разбиты на 2 группы: в одну войдут ЦСКА, донецкий "Шахтер" и иерусалимский "Бейтар", в другую - "Спартак", киевское "Динамо" и белградская "Црвена Звезда".