Разгромив "Базель" в Донецке со счетом 5:0, "Шахтер" гарантировал себе третье место в группе С и весной продолжит европейский сезон в Кубке UEFA.

Героем матча стал Жадсон, открывший счет на 32-й минуте и в итоге оформивший хет-трик. В начале второго тайма Виллиан увенчал эффектным ударом сольный проход. Затем Жадсон еще дважды поразил ворота, а финальный результат установил вышедший на замену Евгений Селезнев. Таким образом "Шахтер" одержал свою самую крупную победу в турнирах под эгидой UEFA, тогда как "Базель" повторил свое самое крупное поражение в Европе, сообщает пресс-служба UEFA.

Тренер "Шахтера" Мирча Луческу произвел несколько вынужденных перестановок в связи с тем, что центральный защитник Дмитрий Чигринский и правый край Илсиньо травмированы, а центрфорвард Брандао дисквалифицирован. Поэтому атаку возглавил Луис Адриано, которого поддерживали Виллиан, Жадсон и Фернандиньо. Последние двое принесли "Шахтеру" победу над "Базелем" в первом туре со счетом 2:1. На сей раз комбинация с участием бразильцев едва не привела к голу уже на пятой минуте. Жадсон выдал пас в край, но после удара Фернандиньо вратарь Франко Костанцо перевел мяч через перекладину.

Днем в Донецке прошел сильный дождь, и футболисты "Базеля" никак не могли приспособиться к немного размокшему полю. До восходящей звезды швейцарского футбола Эрена Дердийока, отряженного в атаку, мяч добирался крайне редко. А вот Костанцо пришлось поработать, чтобы парировать неприятный удар Дарио Срны со штрафного.

После того как Виллиан не попал в створ из неплохой позиции, можно было подумать, что "Базель" выдержал стартовый натиск. Но тут "Шахтер" открыл счет. Томаш Хюбшман слева сделал грамотный пас на Алексея Гая, который выкатил мяч под удар Жадсону, и тот не промазал из-за пределов штрафной. "Шахтер" продолжал владеть преимуществом, хотя и голкиперу сборной Украины Андрею Пятову пришлось вступить в игру в добавленное время, отразив выстрел Эдуардо.

Второй тайм обе команды начали без раскачки, и обе могли добиться успеха. У швейцарцев опасно в створ ворот бил Валентин Штокер, а у дончан - Фернандиньо. Но прошло пять минут после перерыва, и хозяева удвоили счет. Это сделал Виллиан, вошедший в штрафную вдоль лицевой линии слева, обыгравший нескольких защитников и закрутивший мяч в дальний угол в обвод Костанцо.

Подопечные Кристиана Гросса пошли вперед и стали создавать давление на оборону "Шахтера", однако вскоре получили третий гол в свои ворота. В ходе контратаки Виллиан бросил Срну в прорыв по левой бровке, а Жадсон замкнул прострел хорватского легионера на дальней штанге. Свой третий мяч 25-летний бразилец забил спустя семь минут. Отдав мяч на левый фланг Виллиану, Жадсон устремился к воротам и был вознагражден удобной навесной передачей.

Порадовал местных болельщиков забитым мячом и игрок сборной Украины Евгений Селезнев. Ему удался неплохой удар левой, нанесенный метров с 15. Таким образом "Шахтер" обеспечил себе участие в жеребьевке плей-офф Кубка UEFA которая состоится 19 декабря. А для "Базеля" европейский сезон завершится десятью днями раньше, когда к нему в гости пожалует "Спортинг".