Донецкий "Шахтер" со счетом 2:0 обыграл запорожский "Металлург" в перенесенном матче 13-го тура Премьер-лиги. Остальные матчи тура состоятся в марте и апреле 2010 года.

Следите за проверенными новостями теперь и в WhatsApp

В первом тайме обе команды действовали уверенно и ошибок в обороне практические не допускали. За первые 45 минут матча у "Шахтера" можно вспомнить удар со штрафного Жадсона, но 17-летний голкипер "Металлурга" Максим Коваль успешно с ним справился. Если говорить о моментах гостей, можно отметить удар Полевого со штрафного, когда Пятов уверенно накрыл мяч.

Начало второго тайма осталось за гостями. Сперва Алозие вышел на ударную позицию, но мяч после его удара прошел над перекладиной. Спустя несколько минут "Металлург" упустил лучшую возможность открыть счет. Опанасенко удался отличный удар, но Пятов продемонстрировал чудеса реакции и спас "Шахтер".

На 61-й минуте арбитр назначает 11-метровый удар в ворота "Металлурга" за нарушение на Кравченко. Пенальти взялся пробивать Фернандиньо, но с его ударом блестяще справился голкипер.

И все же через три минуты Виллиан открыл счет в матче после паса Фомина, а на 83-й в ворота М.Коваля был назначен второй одинадцатиметровый. В этот раз 17-летнему голкиперу не хватило совсем немного, чтобы отбить удар Луиса Адриано.

Таким образом, "Шахтер" набирает 37 очков, сокращая отставание от "Динамо" до двух пунктов. Однако у киевлян остается игра в запасе. Запорожский "Металлург" остается на 12-м месте.

"Шахтер" - "Металлург" (Запорожье) 2:0