Донецкий "Шахтер" выиграл первый матч 1/2 финала Кубка Украины у одесского "Черноморца" со счетом 1:2.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, в дебюте матча вратаря хозяев Виталия Руденко потревожили Луис Адриано и Вячеслав Шевчук. Домашняя заготовка "горняков" по исполнению угловых уже на 9-й минуте могла привести к успеху, будь капитан дончан Дмитрий Чигринский чуточку поточнее.

Подопечные Виталия Шевченко в свою очередь не отсиживались в обороне. С первых минут "Черноморец" на удивление играл в открытый атакующий футбол. Регулярными рейдами в штрафную "горняков" по левой бровке баловал Сергей Шищенко. Достаточно неожиданно и агрессивно строили атаки Корнев и уругваец Васкес.

По большому счету, сложно вспомнить по-настоящему опасный момент в первой половине дуэли. Мяч много перемещался в центральной зоне, а угрозы воротам были редки. Как известно, в таких ситуациях все может изменить один только эпизод. На 41-й минуте Виллиан навесил со штрафного, Левандовски выиграл верховую борьбу в штрафной "Черноморца" и головой сильно пробил. Мяч зацепил Яценко, дезориентировав вратаря одесситов, и влетел в сетку ворот.

Оказавшись в статусе догоняющего, клуб с побережья Черного моря не стал беречь силы и во втором тайме. Без раскачки одесситы сообразили резкую атаку, которая едва не закончилась плачевно для "Шахтера". Мельо мягко принял верховую передачу из-за спины на входе в штрафную, обыграл Андрея Пятова, но пробил с острого угла мимо рамки. После обозначенного эпизода остроты в игре не убавилось. "Черноморец" всячески старался навязать свою игру, даже с прицелом на доминирование, однако забили снова не одесситы.

На 63-й минуте Хименес завалил в своей штрафной Луиса Адриано – пенальти. К "точке" подошел Брандау, мяч после его удара едва не порвал сетку в верхнем углу ворот Руденко – 0:2. Но даже второй мяч не сломил "моряков": они только еще больше разозлились и добились своего. Д.Чигринский явно зацепил в своей штрафной уругвайца Васкеса, а арбитр встречи Сергей Шебек без колебаний указал на 11 метров. Шансом сполна воспользовался Владимир Корытько – 1:2.