В матче 17-го тура Чемпионата Украины по футболу лидер турнира донецкий "Шахтер" неожиданно оступился в домашней игре с абсолютным аутсайдером "Нефтяником" из Ахтырки, сыграв вничью 1:1.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, хозяева с самого стали проверять оборону "нефтяников" на прочность. Активно старался действовать Кристиано Лукарелли, и на 8-й минуте ему удалось заработать пенальти. И тут стадион стал свидетелем удивительного действа: Нери Кастильо отнял мяч у штатного пенальтиста команды К.Лукарелли и сам отправился исполнять приговор. Такая уверенность в собственных силах была бы понятна, порази мексиканец ворота гостей. Но переиграть ахтырского вратаря ему не удалось, Артем Куслий сыграл надежно.

Спустя 8 минут арбитр матча Владимир Топиха снова назначил пенальти, правда, теперь в ворота хозяев. Алексей Иванов высоко навесил со штрафного на Каракевича, который в борьбе с Гаем упал на газон. В отличие от Кастильо, Каракевич с 11-метровой отметки не промахнулся.

До забитого мяча в активе ахтырского клуба было только 7 точных попаданий за 16 туров первенства страны. Получив преимущество в счете, команда сумской области глубоко села в оборону. Тем не менее, на 28-й минуте подопечные Луческу нашли ключ к воротам Куслия. Виллиан умело навесил с углового, а Дмитрий Чигринский выиграл второй этаж и эффектным ударом головой, с отскоком от газона, сравнял цифры на табло.

На второй тайм Мирча Луческу выпустил двух свежих футболистов. На смену Гаю и Кастильо вышли Дарио Срна и Александр Гладкий. "Шахтер" стал действовать более активно и на 51 минуте мог уйти в отрыв: Жадсон длинно навесил на Лукарелли, которого в своей штрафной не углядели защитники "Нефтяника". Итальянец оказался один на один с вратарем соперника, но пробил прямо в него.

Тут же последовал отрезок, когда "оранжево-черные" не один раз могли выйти вперед. Рац пробил со штрафного, но уверенно сыграл вратарь "Нефтяника". Луис Адриано, только появившись на поле, пробил мимо. В сантиметрах от цели прошел мяч после того, как удар головой нанес Гладкий.

Чем меньше времени оставалось до завершения матча, тем чаще футболисты "Нефтяника" падали на газон, откровенно затягивая время, игравшее только на них. "Шахтер", в свою очередь, каждую атаку старался завершать ударом по воротам. "Горняки" создали множество моментов для повторного взятия ворот ахтырской команды. Но в каждом эпизоде вратарь гостей Сергей Величко, который появился на поле еще в первом тайме вместо травмированного Куслия, играл безупречно.

На 70-й минуте Дарио Срна с лету замыкал навес Раца – Величко надежно закрыл девятку. Спустя 5 минут после подачи Срны с углового Луис Адриано выпрыгнул выше всех, казалось, бил наверняка – в противоход голкиперу, но страж ворот Ахтырки и в этом эпизоде сыграл надежно. До финального свистка были моменты у Жадсона и Виллиана, но "Нефтяник" удержал ничейный счет.