Донецкий "Шахтер" одержал одиннадцатую победу в Чемпионате Украины по футболу, переиграв в домашнем матче "Карпаты" со счетом 3:0. Сначала голом отметился Илсиньо, а затем дубль на свой счет записал Александр Гладкий.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, с первых минут игроки не решились предложить предельные скорости, встреча стартовала в невысоком темпе. Оба коллектива старались найти свою игру и предложить ее сопернику. Никто в обороне не отсиживался. Напротив - атаковали интересно, но с оглядкой на свои ворота. Первый опасный момент создала команда Валерия Яремченко. В центре эпизода очутился нападающий львовян Леонид Ковель. "Горняки" ошиблись в обороне и выпустили Ковеля на свидание с Пятовым, правда, до верховой передачи Леонид чуть-чуть не дотянулся и мячом завладел вратарь дончан.

Как оказалось, "недолет" Ковеля был первой ласточкой. Защитник гостей Сергей Пшеничных быстро отпасовал на фланг Федориву, тот мощно прострелил в штрафную, куда как комета влетел Лащенков и пробил. К счастью для поклонников "Шахтера" - мимо. Через несколько минут тот же фокус старался повторить Батиста, и снова мимо ворот.

На 17-й минуте произошел эпизод, который, безусловно, повлиял на ход встречи, хотя после матча главный тренер "Карпат" Валерий Яремченко не стал слишком акцентировать на этом внимание: нападающий Александр Гладкий прорывался к штрафной соперника, но был сбит. Арбитр встречи зажег перед игроком обороны львовян Лащенковым красный свет за фол последней надежды.

Оставшись вдесятером, "Карпаты" и не думали играть вторым номером. На 21-й минуте неожиданно для всех сильно пробил издали Юревич. Пятову пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. Видимо, на этом лимит моментов у львовян был исчерпан, за дело взялись хозяева. Проверку боем провел Гладкий. Он же за 5 минут до свистка на перерыв поучаствовал в голевой атаке. Фернандиньо, выцарапав мяч, навесил в штрафную, Гладкий оттянул на себя защиту, а Илсиньо без раздумий расстрелял дальний угол.

На 8-й секунде второго тайма Гладкий, получив проникающую передачу, вышел один на один с Налепой и пробил в дальний угол под рукой вратаря "Карпат". Имея в запасе преимущество в два мяча, дончане полностью раскрепостились. Моменты посыпались как из рога изобилия. На 57-й минуте скоростной забег Вячеслава Шевчука завершился красивым прострелом в штрафную и еще одним голом. На передачу партнера откликнулся Гладкий, забив, таким образом, свой 12 гол. Это, обратите внимание, в 12 туре чемпионата.

Несмотря на счет 3:0, гости не теряли надежду забить гол престижа. На острие атаки "Карпат" все время находился Леонид Ковель, который не давал обороне "горняков" скучать. В стане "Шахтера" больше всех хотел отличиться Брандау. Его старания были заметны не только тренеру, но и партнерам – с 67-й минуты форвард исполнял обязанности капитана команды. Почетную повязку передал ему Дарио Срна, когда был заменен.

"Горняки", не снижая турнирного хода, сохранили свое 9-очковое превосходство над "Днепром" и 10-очковый отрыв от киевского "Динамо".