Сборная Англии со счетом 1:0 обыграла команду Словении в матче третьего тура группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Таким образом, англичане набрали пять очков в трех матчах и вышли в 1/8 финала. Словенцы с четырьмя очками в активе заняли третье место, уступив еще и команде США, которая переиграла Алжир.

Словенцы активнее начали игру, надеясь на быстрый гол, но англичане успешно справились с натиском и постепенно полностью завладели игровой инициативой. Счет в матче был открыт на 22-й минуте. Джеймс Милнер с правого фланга выполнил подачу в штрафную площадь, а Джермейн Дефо в касание переправил мяч в ворота. Спустя пару минут Джеррард метров с 12-ти пробивал в нижний угол, но на этот раз Ханданович не сплоховал.

Второй тайм начался с гола Уэйна Руни, но в момент удара форвард находился в офсайде. Через пять минут Терри пробивает головой после подачи углового и Ханданович спасает свою команду. В следующей атаке Руни бьет в штангу после ювелирной передачи Лэмпарда. Словенцы ответили опасной контратакой в ходе которой трижды били по воротам Джеймса, но сначала бросился под мяч Терри, затем Джонсон подстраховал, а третий удар уже был неточным.

В последние десять минут матча англичане играли очень осторожно и почти не атаковали ворота соперника. Словенцам же элементарно не хватало класса для взятия ворот.