Московский "Спартак" удержал нулевую ничью в гостевом поединке Кубка UEFA со "Спартой", несмотря на огромное преимущество хозяев в концовке встречи.

Следите за проверенными новостями теперь и в WhatsApp

Как передает пресс-служба UEFA, обе команды не смогли выставить на игру оптимальный составы. У "Спартака" из-за травм отсутствовали Роман Павлюченко, Владимир Быстров, Максим Калиниченко, Мартин Иранек, Радослав Ковач и Моцарт, тогда как наставник хозяев Михал Билек не смог прибегнуть к услугам дисквалифицированного Милана Петржелы и получившего серьезное повреждение форварда сборной Чехии Марека Кулича. Тем не менее, уже с первых минут соперники предпочли искать счастье в атаке.

На 4-й минуте Карол Кисел проверил на прочность Стипе Плетикосу ударом со средней дистанции. На это спартаковцы ответили еще более опасным моментом. Веллитон буквально выцарапал мяч у защитников, ворвался в штрафную и мощно пробил над перекладиной, не заметив стоявшего в одиночестве Артема Дзюбу. На другом конце поля Либор Дошек головой направил мяч выше цели после великолепной подачи Мирослава Слепички с правого фланга. На 14-й минуте подопечным Станислава Черчесова чуть было не помог пражский защитник Томаш Ржепка, который был близок к тому, чтобы отправить мяч в собственные ворота.

Две минуты спустя у москвичей прошла наигранная комбинация - Дмитрий Торбинский подал с углового на ближнюю штангу, а Егор Титов сделал скидку на Дзюбу. Высокорослый форвард здорово пробил головой в падении, но мяч просвистел над перекладиной. На исходе получаса игры блестящую реакцию продемонстрировал Плетикоса, спасший свою команду после выстрела в упор в исполнении Яна Резека. Постепенно скорости на поле упали, и на перерыв соперники ушли при равном счете.

В самом начале второго тайма Кисел опасно пробил после розыгрыша штрафного. В ответной атаке Дзюба промедлил с ударом, позволив защитнику вынести мяч на угловой. На 63-й минуте Плетикоса вновь блеснул мастерством - вратарь сборной Хорватии сначала парировал выстрел Резека, а затем намертво забрал мяч после удара подопевшего на добивание Слепички. В середине второго тайма спартаковцы провели хорошую контратаку, однако Дзюба в очередной раз не воспользовался шансом открыть счет.

В концовке встречи чехи владели ощутимым преимуществом, и в штрафной площади "Спартака" было очень жарко. Однако самоотверженная игра в защите позволила "Спартаку" сохранить приемлемый результат, который оставляет москвичам хорошие шансы на выход из группы. Следующим оппонентом россиян через неделю будет "Цюрих", тогда как "Спарта" сразится с леверкузенским "Байером".

Напоминим, вчера питерский "Зенит" не сумел удержать победу в матче с немецким "Нюрнбергом" - 2:2, а московский "Локомотив" на своем поле проиграл датскому "Копенгагену" 0:1.