В первом официальном матче в новом году действующий обладатель Кубка УЕФА питерский "Зенит" добился победы благодаря голам новичка Соболча Хусти и украинца Анатолия Тимощука.

Первая же атака команды Дика Адвокаата, организованная на второй минуте, принесла плоды. Данни, на которого в отсутствие Аршавина возлагаются особые надежды, с помощью небольшого рикошета направил мяч в сторону Семшова, который мощно пробил с близкого расстояния - Йенс Леманн успел подставить руки и отбить мяч, но первым на добивании оказался венгр Хусти - 1:0, сообщает пресс-служба УЕФА.

До перерыва не впечатляли действия питерцев в обороне. Защитники - особенно Роман Широков и Ивица Крижанац - предоставляли слишком много свободы соперникам. Один из таких моментов завершился взятием ворот. Форвард "Штутгарта" и сборной Германии Марио Гомес продвинулся с мячом вперед, чуть сместился в центр и прицельно пробил с левой впритирку со штангой.

В середине тайма перевес был на стороне подопечных Маркуса Баббеля, но вновь отправить мяч желтого цвета в ворота Вячеслава Малафеева им не удалось. Казалось, что на перерыв команды так и уйдут при равном счете, однако капитан питерцев Анатолий Тимощук, который летом перейдет в "Баварию", на первой добавленной минуте заставил взорваться трибуны "Петровского": Александр Анюков откатил ему мяч от лицевой линии, а выстрел украинца из-за пределов штрафной оказался неберущимся для Леманна - 2:1.

Второй тайм "Зенит" также начал с опаснейшей атаки, но голом она не увенчалась. В последний момент мяч, летевший в угол ворот, попал в лежавшего во вратарской площади Погребняка, который за мгновение до этого угодил в защитника соперника. С первых же минут второй половины встречи хозяева взвинтили скорости и больше стали похожи сами на себя времен прошлого года. Несмотря на то, что экс-игрок донецкого "Шахтера" Чиприан Марика однажды опасно пробил по воротам Малафеева, питерцы чаще угрожали немцам.

На 75-й минуте Адвокаат бросил в бой Фатиха Текке, который практически сразу мог стать автором голевой передачи: турецкий форвард головой сделал скидку Погребняку, но нападающий сборной России уже не в первый раз в игре неудачно распорядился мячом. Перед самым финальным свистком гости могли сравнять счет, но Гомес с близкого расстояния угодил прямо в Малафеева.

Напомним, вчера киевское "Динамо" сыграло вничью 1:1 с испанской "Валенсией" первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА.

Харьковский "Металлист" одолел на выезде "Сампдорию" со счетом 1:0. Победный гол на счету новичка команды Дениса Олейника.