Молодежная сборная Украины сыграла вничью чрезвычайно тяжелый и важный матч квалификации Евро-2011 (U-21) против французов. Пропустив первый мяч уже на третьей минуте, а второй - в середине тайма, украинцы усилиями Владимира Чеснакова сумели сыграться. Оба раза успех нашей команде приносили розыгрыши стандартных ситуаций.

Как сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины, наставник "сине-желтых" с первых минут выпустил на поле большую группу игроков, ориентированных на разрушительные действия. В частности, в средней линии расположились два "волнореза" - Ярослав Ракицкий и Владимир Чеснаков, а на правом фланге - номинальный защитник Павел Пашаев, который также имеет немалый опыт игры опорным хавбеком. К перечню неожиданностей можно добавить и выход в центре обороны Александра Матвеева. В атаке же ставка была сделана на не слишком фактурных, но весьма техничных и быстрых Николая Морозюка, Евгения Коноплянку и Роман Зозулю.

Несмотря на стартовую осторожность "сине-желтых", уже первая атака хозяев привела к взятию ворот. Наши защитники неудачно выполнили искусственный офф-сайд и пропустили забеге Антона Модеста. Тот получил выверенную передачу из глубины поля и реализовал выход один на один с Антоном Каниболоцким. Пропустив гол уже на третьей минуте, подопечные П.Яковенко отбросили присущую им осмотрительность и активнее пошли вперед. Напряжение во владениях "трехцветных" сразу же выросло, и их вратарь был вынужден немало потрудиться особенно после ударов Коноплянки и Пашаева.

Казаломсь что гости потихоньку прибирают в руки рычаги игры, однако будто гром среди ясного неба произошел второй гол. Каниболоцкий не рассчитал свой выход во время подачи с углового, и Мамаду Сахо в высоком прыжке отправил мяч в пустые ворота. Возможно, французы решили, что дело сделано, потому что мгновенно снизили обороты. А, может, то украинцы еще больше прибавили. Как бы там ни было, а игра впоследствии окончательно переместилась к границам штрафной площадки хозяев. И в конечном счете "сине-желтые" были вознаграждены за настойчивость: после сильного штрафного удара Ракицкого Джонни Плясид не удержал мяч в руках, и Чеснаков спокойно добил его в сетку.

После перерыва рисунок игры не слишком изменился. Украинцы вели позиционное наступление, пытались расшатать оборону соперников. Хозяева отвечали острыми выпадами, однако наши защитники и голкипер действовали уже более собрано. А вот на противоположной стороне страж ворот не прекращал позориться. Несколько раз он очень неуверенно действовал при дальних ударах украинцев. И, в конце-концов, очередной удар со штрафного в исполнении того же Ракицкого таки вынудил Плясида во второй раз подарить мяч Чеснакову. Владимир свой шанс использовал и записал на свой счет дубль.

Таким образом, украинская команда, как и французская, добывает четыре очка после двух поединков. А в лидеры группы с шестью балами вышли сборная Бельгии, которая дома обыграла Словению (2:0).