В среду, 12 августа, молодежная сборная Украины триумфом завершила выступление на VII Мемориале Валерия Лобановского. В финальном поединке подопечные Павла Яковенко переиграли ровесников из Турции - 1:0. Единственный мяч с 11-метровой отметки забил капитан команды Николай Морозюк. Тем временем, третье место на турнире заняла команда Германии, которая в Бородянке одолела иранцев с аналогичным счетом, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Как и ожидалось, наставник нашей "молодежки" с первых минут выпустил на поле состав, приближенный к боевому - с учетом травм Тараса Степаненко, Артема Кравца и Дмитрия Лепы. В отличие от полуфинальной встречи с иранцами, против турок "сине-желтые" начали намного агрессивнее. Отличались активностью фланговые хавбеки Андрей Ярмоленко и Николай Морозюк. Именно последний уже на 12-й минуте заработал пенальти и через мгновение своими силами его уверенно реализовал.

Пропущенный гол, как казалось, не прибавил спортивной злости соперникам украинцев. Они продолжали размеренно выстраивать свои атаки, но недостаток скорости не позволял гостям серьезно беспокоить Антона Каниболоцкого. Вместе с тем "сине-желтые" регулярно выходили на неплохие ударные позиции, хотя и без существенного успеха. Особенно досадный промах на счету Евгения Коноплянки, который на 29-й минуте отлично прошел сквозь редуты оппонентов, но промахнулся с 8 метров.

После этого турки будто проснулись: прибавили в скорости, заиграли шире, увереннее. Как результат - Каниболоцкому пришлось не раз поволноваться в конце тайма. Сначала он парировал несколько качественных ударов в исполнении гостей, а на последней минуте просто спас команду, нейтрализовав выход один на один. Хотя уже через мгновение и он был бессилен, когда эта же атака соперников завершилась "выстрелом" со считанных метров. К счастью, мяч прошел выше.

После перерыва украинцы начали действовать в фазе обороны намного организованнее, а в наступление ходили несколько осторожнее, чем в первом тайме. В результате, игра преимущественно сконцентрировалась между штрафными площадками. "Сине-желтые" держали позиционную защиту и искали счастья в контратаках - очевидно, стараясь моделировать свои действия в следующем выездном поединке квалификации Евро-2011 против Франции. Один из фирменных выпадов едва не принес успех украинцам в середине тайма. И Николай Морозюк, выйдя вместе с Андреем Ярмоленко на одного оппонента, не сумел удачно распорядиться мячом.

Не обошелся Павел Яковенко и без экспериментов. Так, в конце игры он выпустил новоявленного чемпиона среди 19-годовалых Сергея Кривцова вместо Евгения Коноплянки, вследствие чего номинальный центрбек Ярослав Ракицкий перешел в среднее звено. И надо сказать, что он добавил мощности украинской полузащите. Воспитанник донецкого "Шахтера" и в отборе себя проявил, и к атакам неплохо подключался, и голкипера соперников на внимательность несколько раз проверял. На последних минутах у гостей был шанс избежать поражения, но снова не подвел Каниболоцкий. Итак, украинская молодежная сборная впервые торжествует на Мемориале В.Лобановского.

"Мы очень удовлетворены обоими матчами, чрезвычайно рады победе на Мемориале Валерия Лобановского. Турция - сильный соперник, но нам удалось им забить и довести поединок до необходимого результата, - отметил после финала Павел Яковенко. - Этот турнир был одним из важнейших подготовительных этапов к квалификационному поединку Евро-2011 (U-21) против Франции. Уже 30 августа мы соберемся для непосредственной подготовки к этому ключевому матчу. Отмечу, что мы едва ли будем вызывать на встречу с французами большую группу из сборной 19-летних, хотя у каждого из них есть потенциал для того, чтобы заиграть в "молодежке". Однако, думаю, не следует делать кардинальные вливания в состав, ломать наигранные связи перед чрезвычайно важным официальным поединком".