Сборная Уругвая со счетом 2:1 обыграла команду Южной Кореи в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2010. Таким образом, уругвайцы стали первыми четвертьфиналистами турнира, а азиатская команда завершила выступления на мундиале.

Уже на третьей минуте матча корейцы едва не повели в счете. Пак Чу Ен исполнял штрафной удар с 28 метров, закручивал мяч в ближний левый угол, но попал в стойку ворот. Но спустя пять минут корейцы пропустили комичный гол. Кавани забросил мяч налево на Форлана, форвард делает прострел вдоль ворот. Защитники оставляют мяч своему вратарю, но Юн Сун Рйон не успел прервать передачу и Суарес, оказавшись наедине с пустыми воротами, спокойно забивает.

Корейцы долго приходили в себя лишь ближе к середине тайма активизировались и начали угрожать воротам Муслеры. Сначала Пак Чу Ен прбил метров с 25, но мяч прошел рядом со штангой. Затем Ча Ду Ри пробил чуть над перекладиной. Перед самым перерывом уругвайцы могли заработать пенальти, после того корейский защитник сыграл рукой в собственной штрафной, но арбитр оставил этот момент без внимания.

Второй тайм начался с двух опаснейших моментов у ворот Уругвая. После прострела справа Ким Же Сун едва не переправил мяч в ворота, но в последний момент сравнять счет полузащитнику мешает Лугано. Через минуту Пак Чу Ен наносил мощнейший удар из центра штрафной и мяч прошел над перекладиной. Корейцы за свою настойчивость были вознаграждены на 68-й минуте. После подачи со штрафного с левого фланга мяч попадает в голову Викторино и взлетает вверх, а первым к нему успевает Ли Чун Ен, который головой с трех метров бьет мимо Муслеры. Практически сразу могли отыграться уругвайцы, но Суарес не воспользовался ошибкой корейской обороны при создании искусственного офсайда. Впрочем, форвард великолепно исправился на 81-й минуте. Он принял мяч на левом углу штрафной, сместился к центру и закрутил мяч в дальнюю "девятку". За три минуты до конца игры Ли Дон Гук едва не перевел матч в овертайм, но после его удара уругвайский защитник успел вынести мяч из пустых ворот.

В 1/8 финала сборная Уругвая сыграет с победителем пары США - Гана.