В Евпатории начался открытый летний чемпионат Украины по плаванию. Это первые соревнования после чемпионата мира, который на прошлой неделе финишировал в Риме.

Как сообщает телеканал "ICTV", ведущие пловцы, выступавшие на чемпионате планеты, приехали и в Крым. Интересная борьба развернулась на 100-метровке брассом. Лучшие отечественные спортсмены Игорь Борисик и Олег Лисогор боролись за выход в финал. В итоге И.Борисик квалифицировался с первым результатом, а О.Лисогор - со вторым.

Во всех остальных заплывах победу одержали молодые спортсмены, которые должны составить основу сборной на следующую Олимпиаду. Анна Хлистунова выиграла 50 метров брассом. Молодая Дарина Зевина вышла в финал на 100-метровке на спине.

Сенсацией закончился финальный заплыв на 50 метров свободным стилем у мужчин, который выиграл 17-летний Андрей Говоров. Золото на 200 метров баттерфляй у женщин досталось Анне Евчак. Еще одна медаль первого дня у Яна Коновалова.