19 октября пилот украинской национальной команды "Racing Team Ukraine" Андрей Круглик на австрийском "Зальцбургринге" добился высшего успеха в своей автоспортивной карьере - завоевывал третье место в своем классе в Кубке Европы по кольцевым гонкам на легковых автомобилях (FIA ETCC - European Touring Car Cup). Этот успех стал высшим достижением в истории украинского автоспорта - ранее никому из украинских пилотов-кольцевиков не удавалось стать призером официальных соревнований Международной федерации автоспорта (FIA).

Как сообщает "Чемпион", гоночный уик-энд сложился для украинца нелегко - сначала была досадная неудача на финальном этапе "ADAC Procar" (открытого чемпионата Германии по кольцевым гонкам на легковых автомобилях), когда в пятницу во время квалификации вышел из строя двигатель. Проблемы с заменой и настройкой мотора вынудили А.Круглика отказаться от выступления в обоих заездах, что лишило его возможности побороться за титул вице-чемпиона в "Division 2".

С другой стороны, А.Круглик в этом году в "ADAC Procar" стартовал только в 10 гонках из 15-и даже пропустив треть гонок все равно претендовал на место в тройке.

Зато в воскресенье украинец в финале Кубка Европы (FIA ETCC) взял прекрасный реванш за свою неудачу в немецком чемпионате. Накануне в субботу вечером квалификация европейского этапа была больше посвящена настройке двигателя и подвески, что и отразилось на квалификационных результатах - только пятое место среди шести участников.

В первой же гонке А.Круглик начал целеустремленно наверстывать упущенное накануне и финишировал вторым, за своим одноклубником Ральфом Мартином, обеспечив тем самым команде TLM победный дубль.

Второй заезд носил абсолютно непредсказуемый характер, за победу в категории "Super 1600" боролись сразу трое - Ральф Мартин, Андрей Круглик и Карстен Зайферт. Все трое финишировали в промежутке времени меньше секунды.

Р.Мартин выиграл оба заезда и стал первым в истории победителем FIA ETCC в категории "Super 1600", а вот вице-чемпиона пришлось определять по дополнительным показателям (место в квалификации) - у А.Круглика с К.Зайфертом было по второму и третьему месту в заездах, которое принесло им по 14 очков. В результате, украинец все же таки уступил второе место К.Зайферту.