Сборные ЮАР и Мексики сыграли вничью 1:1 в матче-открытия чемпионата мира по футболу-2010. Счет в игре на 65-й минуте открыл Сифиве Тшабалала, а мексиканцы отыгрались через 15 минут благодаря точному удару Рафаэля Маркеса.

Смотрите нас на YouTube: объясняем сложные вещи простыми словами

В первом матче более опытные мексиканцы полностью владели игровым преимуществом и с первых минут начали атаковать ворота соперника. Атаки мексиканцев в основном строились через правый фланг через Агилара или дос Сантоса. Первый опасный момент возник на 19-й минуте - Модисе обрезался в центре поля и Карлос Вела, протянув мяч до линии штрафной, сильно пробивал, но мяч прошел рядом со штангой.

Спустя несколько минут мексиканский голкипер Перес едва не привез мяч в свои ворота, после того, как не смог зафиксировать мяч, ликвидируя прострел Мфелы. Но это был скорее эпизод, в действиях хозяев чемпионата чувствовалась нервозность и неуверенность. В середине тайма мексиканцы упустил еще один хороший момент. Вела сделал великолепный пас в разрез на Франко и тот фактически остался один на один с голкипером, но Кхуне успел заблокировать удар. Мексика все-таки забивает после углового под конец тайма, но судья фиксирует сомнительный офсайд у Велы.

Во втором тайме игра шла совсем по другому сценарию. Сборная ЮАР, справившись со стартовым волнением, принялись организовывать собственные атаки на ворота соперника и открыли счет на 54-й минуте. Дикгасой отдал мяч на ход Тшабалале, тот вошел в штрафную и сильным ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Могли африканцы через несколько минут и удвоить счет - Мфела выходил один на один, но Перес выручил, хотя показалось, что Родригес фолил перед самым ударом, подталкивая соперника в спину.

Мексиканцы после пропущенного мяча больше владели мячом, но осмысленную атаку провести не могли, да и отыгрались благодаря ошибке соперника. Мокоена не успел выйти при создании положения вне игры и Рафаэль Маркес с нескольких метров переправил мяч в ворота. Сборная ЮАР имела хорошую возможность довести матч до победы, однако на 89-й минуте Бернард Паркер, вышедший один на один с вратарем, попал в штангу.

Таким образом, сборные Мексики и ЮАР набрали по одному очку. На первом этапе чемпионата мира эти команды выступают в группе A, наряду со сборными Франции и Уругвая.

Матч Франция - Уругвай пройдет вечером 11 июня и начнется в 21:30 по киевскому времени.