Донецкий "Шахтер" со счетом 1:5 проиграл лондонскому "Арсеналу" в матче третьего круга группового раунда Лиги чемпионов-2010/2011. Несмотря на это поражение "горняки" остались на втором месте в группе Н.

Смотрите нас на YouTube: объясняем сложные вещи простыми словами

По сравнению с предыдущим матчем Лиги Чемпионов против "Браги" Мирча Луческу сделал лишь одну замену в стартовом составе - место правого полузащитника занял Алекс Тейшейра, заменивший Дугласа Косту. В запасе остался Дмитрий Чигринский и пару Ярославу Ракицкому в центре обороны составил Александр Кучер.

Наставник "Арсенала" Арсен Венгер рискнул выпустить на поле капитана команда Сеска Фабрегаса, который из-за травмы пропустил почти месяц. Также в "основе" довольно неожиданно вышел Томаш Росицки, заменивший Андрея Аршавина.

Уже на 19-й минуте мяч оказался в воротах "Шахтера". Голкипера "горняков" Андрей Пятов не удержал мяч после розыгрыша углового и Александр Сонг продавил мяч в сетку - 1:0. Сразу после этого Самир Насри имел прекрасную возможность удвоить счет, но с его мощным выстрелом из-за пределов штрафной кипер оранжево-черных справился.

Однако после очередного удара Насри на 42-й минуте украинский голкипер был бессилен. Тот же Сонг выполнил передачу в центр штрафной, где защитники "Шахтера" позволили французу принять мяч и без колебаний расстрелять ворота Пятова - 2:0.

Вскоре после перерыва "Шахтер" провел быструю контратаку с Луисом Адриано на острие, однако, выйдя один на один с Фабьянски, бразилец не смог переиграть голкипера.

Через несколько минут Луис Адриано снова оказался в центре событий, на этот раз сфолив у своих ворот. Судья указал на 11-метровую отметку и наградил бразильца желтой карточкой. Пенальти реализовал Фабрегас, пробив в верхний правый угол - 3:0.

На 66-й минуте "Арсенал" провел быструю атаку, в результате которой Томаш Росицки вывел Джека Уилшира один на один с Пятовым, и 18-летний хавбек "канониров" мастерски перекинул кипера гостей - 4:0.

Не успела оборона "Шахтера" оправиться от очередного гола, как пропустила еще один выпад. Насри филигранным пасом отсек всех защитников "Шахтера", и Шамах, успев посмотреть на лайнсмена, положил мяч в левый от вратаря угол - 5:0.

Подопечные Луческу сумели ответить лишь мячом престижа, который забил бывший нападающий лондонского клуба Эдуардо. Стадион аплодисментами приветствовал успех бывшей звезды "Арсенала".

Ответный поединок команды проведут 3 ноября на "Донбасс Арене".