Национальная сборная Украины со счетом 1:4 проиграла команде Франции в товарищеском матче, который вчера состоялся на "Донбасс Арене". Олег Блохин перед матчем говорил, что хочет сломать неприятную традицию, но украинцы вновь не смогли выиграть в Донецке, где им предстоит сыграть два матча группового этапа Евро-2012.

Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях

Блохин удивил стартовым составом. Линию обороны составили четыре футболиста "Шахтера", ни один из которых не является основным в донецком клубе. Пару опорных составили Ротань и Тимощук, атакующие полузащитники - Назаренко, Гусев и два форварда - Девич с Ворониным. Французы как и ожидалось начали резервным составом.

Первый опасный удар по воротам сине-желтых был нанесен уже на третьей минуте, но после ошибки Николая Ищенко Лоик Реми не попал в створ. Через несколько минут французы едва не воспользовались неудачным пасом назад Александра Кучера, однако защитника донецкого "Шахтера" подстраховали партнеры. С созданием остроты у ворот гостей долгое время не складывалось. Больше всех старался Марко Девич, но его потуг явно не хватало. Лишь на 41-й минуте Стиву Манданда пришлось поволноваться, когда мяч после удара Олега Гусева просвистел рядом со штангой.

Еще опаснее на последней минуте тайма было на противоположном конце поля, когда Пятов классным сейвом не позволил отличиться Кевину Гамейро. Раз уж у нападающих сборной Украины игра не удавалась, за дело взялся капитан команды Анатолий Тимощук. Как и в предыдущем матче против Узбекистана, именно ему суждено было открыть счет мощным выстрелом метров с тридцати. Случилось это на 53-й минуте, причем в большой степени благодаря грубой ошибке Манданда.

Пропущенный гол привел в чувство гостей, которые сразу же ответили хорошей атакой. Ее ударом в упор завершал Гамейро, но Пятов выдал очередной великолепный сейв. Впрочем, и он был бессилен после прекрасного выстрела того же Гамейро на 57-й минуте. Вскоре Лоран Блан бросил в бой Франка Рибери, Флорана Малуда, Карима Бензема и Эрика Абидаля. Гости еще больше усилили давление на редуты украинцев. В частности, две неплохие возможности упустил Бензема.

Тем не менее, преимущество гостей материализовалось в победу. Сначала дебютант сборной Франции Марвен Мартен на 87-й минуте поразил ближний угол дальним, а вскоре другой новичок Юнес Кабул без помех пробил головой после подачи с углового. В компенсированное арбитром время Бензема вывел на отличную позицию все того же Мартена - 1:4. Сборная Украины понесла болезненное поражение, предоставив своему наставнику много пищи для размышлений.

Евро-2012: подборка новостей>>>

Футбол: подборка новостей>>>