Донецкий "Шахтер" со счетом 2:1 обыграл лондонский "Арсенал" в матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов. Таким образом, обе команды набрали по девять очков в группе Н, но англичане лидируют благодаря лучшей разнице забитых/пропущенных мячей.

Мирча Луческу несколько удивил стартовым составом, оставив в запасе Дугласа Косту и Алекса Тейшейру. Из-за травмы не играл Генрих Мхитарян. В то же время с первых минут вышли Жадсон и Эдуардо. У "Арсенала" вышел полурезервный состав. Арсен Венгер оставил дома Фабрегаса, Аршавина, Сонга и Денилсона, в запасе начал матч Шамах.

Уже на 10-й минуте гости повели в счете - Уолкотт со своей половины поля убежал к воротам Пятова и ударом в дальний угол переиграл голкипера "Шахтера".

"Горняки" должны были отыгрываться спустя десять минут, но сначала Жадсон дважды пробивая метров с восьми, попал в защитника и в штангу, а затем удар Чигринского в эффектном прыжке отбил Фабиански. И все же на 28-й минуте "Шахтер" отыгрался. Жадсон навесил в штрафную с левого фланга, и Дмитрий Чигринский рикошетом от Истмонда отправил мяч в ворота.

А перед самым свистком на перерыв "Шахтер" вышел вперед. Срна обокрал на фланге Клиши, прострелил в штрафную на Эдуардо, который в касание пробил точно в угол.

Во второй половине игре "Шахтер" больше оборонялся, надеясь на контратаки, а "Арсенал", напротив, большими силами шел вперед. На стартовом отрезке тайма "канониры" упустили четыре момента для того, чтобы сравнять счет, но Пятов действовал безошибочно.

"Горняки" тоже имели пару своих моментов, особенно опасным был удар Марсело Морено уже в добавленное время, но счет на табло так и не изменился. "Шахтер" и "Арсенал" набрали по девять очков и практически обеспечили себе выход в плей-офф.

Арсен Венгер, уже не первый раз проигравший в Донецке, после матча заявил, что больше не хотел бы сюда приезжать.