11 человек погибли в двух терактах в Багдаде
По меньшей мере 11 человек погибли в результате взрыва двух бомб в Багдаде в воскресенье, когда в Ираке отмечается День национальной армии. Смертник привел в действие взрывное устройство на узкой улочке у здания, где проходили основные празднования.
Как сообщает Би-би-си, на торжествах присутствовали военные и представители суннитской и шиитской общин Ирака. В числе погибших 4 военнослужащих. Еще 3 человека были убиты в результате взрыва заминированного автомобиля у ресторана в восточной части Багдада.
Напомним, при том, что в целом ситуация с безопасностью в Ираке улучшается, в стране с октября возросло число нападений смертников. За декабрь 2007 года в Ираке погибло 480 человек. Для сравнения осенью в стране в инцидентах с применением оружия ежемесячно гибло около 900 человек. А в декабре 2006 погибло около двух тысяч человек. Американское командование связывает спад насилия в Ираке с переброской в страну дополнительных сил.
День национальной армии отмечается в память о создании ее первого батальона в 1921 году.