Начиная с 1948 года, в годовщину вступления в силу Устава Организации Объединенных Наций, который был принят 24 октября 1945 года, в мире празднуется День ООН. В настоящее время членами организации являются 192 государства.

Украина, наряду с СССР, стояла у истоков создания Организации и входит в нее с 24 октября 1945 года.

Организация Объединенных Наций является центром решения проблем, с которыми сталкивается все человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему ООН, которые ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты.

Учреждения ООН разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного сообщения и способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей. Организация Объединенных Наций является инициатором международных кампаний по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом.

Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам, осуществляют программы разминирования, помогают увеличить объем производства продовольствия и играют ведущую роль в борьбе со СПИДом.

По традиции, этот день отмечается проведением различных публичных мероприятий - совещаний, дискуссий, выставок, посвященных достижениям и целям Организации.

В 1971 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали День Организации Объединенных Наций как государственный праздник.

Подробнее об этом и других праздничных днях - в проекте ЛІГА.Досье >>>