В Беларуси с начала года официальный курс доллара по отношению к белорусскому рублю повысился на 25,1%. Как отмечают эксперты, по итогам января республика лидирует на постсоветском пространстве по темпам падения курса национальной валюты к доллару США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со 2 января, когда в республике была проведена резкая (на 20%) девальвация национальной валюты, доллар продолжал дорожать. В последний день января в минских обменных пунктах отмечался существенный рост его курса. Некоторые коммерческие банки, с учетом того, что Нацбанк рекомендовал им устанавливать курс продажи валюты с отклонением не более 2% от официального, продавали доллар уже за 2800 белорусских рублей.

Глава Нацбанка Петр Прокопович на встрече с журналистами отметил, что девальвация была вынужденной мерой, чтобы "минимизировать последствия финансового кризиса", поскольку все основные торговые партнеры также девальвировали свои денежные единицы, на чем настаивал Международный валютный фонд.

Напомним, 20 янываря в Чернигове в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась церемония подписания украинско-белорусских документов. Среди прочего, стороны подписали Меморандум об отработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса.