Бомба взорвана у полицейского участка в Испании
Как сообщает Би-би-си, в результате взрыва, происшедш
Заминированный автомобиль был взорван у бараков полицейских сил на севере Испании, о чем ранее предупреждали баскские сепаратисты, сообщили источники в полиции.
Как сообщает Би-би-си, в результате взрыва, происшедшего в городе Калаорра, в винодельческом районе Риоха один полицейский получил незначительные ранения. По данным испанских СМИ, из района все были эвакуированы прежде, чем произошел взрыв.
Социалистическая партия, возглавляемая недавно переизбранным Премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро выступила с заявлением, в котором "решительно осуждает новую атаку, предпринятую ЭТА".
Человек, назвавший себя представителем ЭТА, позвонил в дорожную полицию за полчаса до взрыва, указал местоположение, марку и цвет автомобиля, сообщают испанские СМИ. В нападении была использована синяя "Хонда", захваченная несколькими часами ранее под угрозой оружия у пары, которую позже обнаружили связанными в сельской местности, сообщает пресса.
На ЭТА была возложена ответственность за убийство бывшего члена городского совета в Баскской области за два дня до состоявшихся в начале месяца в Испании всеобщих выборов. Организация, отказавшаяся в связи с провалом мирных переговоров от перемирия, продолжавшегося 15 месяцев, добивается независимости для областей в Северной Испании и Юго-Западной Франции.
В течение трех десятилетий она ведет кровавую кампанию, приведшую к гибели более 800 человек. Многие из убитых состояли в рядах национальной полиции или были политическими деятелями местного и национального уровня, выступавшими против сепаратистских требований ЭТА.