Райан Грист, бывший капитан Сухопутных Войск Великобритании, и Стивен Янг, в прошлом командир эскадрильи британских ВВС, утверждают, что еще до того, как был открыт огонь со стороны России, грузинская артиллерия начала с периодичностью в 15-20 секунд обстреливать гражданские районы Южной Осетии.

Как ожидается, отставные британские военные, во время летнего российско-грузинского конфликта занимавшие высокие посты в наблюдательной миссии ОБСЕ, дадут свидетельские показания комиссии по расследованию грузинского конфликта, о создании которой сегодня на встрече глав дипломатических ведомств ЕС в Брюсселе должен объявить Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, - пишет "The Sunday Times", перевод которой приводит "InoPressa".

На момент начала войны Р.Грист возглавлял миссию гражданских наблюдателей, которые "из-за начала боевых действий оказались в ловушке". Свои наблюдения и оценку событий он передал дипломатам ЕС в Тбилиси, а вскоре после окончания конфликта оставил занимаемый пост. В октябре С.Янг, беседуя с заезжими военными атташе, подтвердил версию Р.Гриста.

"Для меня было ясно, что атака (со стороны Грузии) была абсолютно беспорядочной и непропорциональной по отношению к какой бы то ни было провокации - если провокация действительно имела место. По моему мнению, совершенно ясно, что атака была беспорядочной атакой на город как таковой", - цитирует "The Sunday Times" интервью Р.Гриста газете "The New York Times".

"Если бы имел место сильный обстрел районов, которые, как утверждала Грузия, оказались под огнем, наши люди услышали бы взрывы, а они не слышали их. Они слышали только одиночные выстрелы из стрелкового оружия", - передает британское издание слова С.Янга.

"The Sunday Times" отмечает, что в последнее время в Евросоюзе наблюдается некоторое смягчение отношения к России с одновременным ослаблением грузино-американской позиции по августовскому кризису. В ноябре должны возобновиться ранее замороженные в связи с конфликтом переговоры о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, - напоминает газета.

О конфликте на Кавказе читайте здесь>>>