Буш назвал действия России неприемлимыми
"Россия вторглась в соседнее сув
Президент США Джордж Буш в понедельник вечером призвал Россию прекратить военные действия против Грузии. Об этом сообщает Би-би-си.
"Россия вторглась в соседнее суверенное государство и угрожает демократическому правительству, избранному народом. Такие действия неприемлемы в XXI веке", - заявил американский Президент. Дж.Буш считает, что действия Москвы выглядят, как попытка сбросить избранное народом Грузии правительство.
Лидер США выразил озабоченность "драматичной и жестокой эскалацией" конфликта, вызванного продвижением российских войск вглубь грузинской территории. По его словам такое развитие событий может ухудшить отношения России и Запада.
В воскресенье свою поддержку Президенту Грузии Михаилу Саакашвили выразил вице-президент США Дик Чейни, заявивший при этом, что "российская агрессия не должна остаться без ответа", и ее продолжение имело бы "серьезные последствия для отношений между Россией и США".
Отвечая на критику Вашингтона российский премьер Владимир Путин выразил сожаление тем, что, как он выразился, некоторые американские дипломаты "сохраняют ментальность времен Холодной войны".
Ранее Президент США назвал действия России диспропорциональными и призвал стороны вернуться на позиции 6 августа.
Более подробно о грузино-осетинском конфликте читайте здесь>>>