Игорь Додон (фото - presedinte.md)

Президент Молдовы Игорь Додон предложил провести в стране Всеправославный собор, чтобы обсудить сложившиеся проблемы в православном мире. Об этом сообщает ТАСС.

"Предлагаю провести Всеправославный собор на территории Молдовы. Ситуация, сложившаяся в православном мире, вызывает у меня, православного человека, глубокое сожаление и озабоченность", - сказал Додон.

Молдавский президент также отметил, что "Молдова была и остается канонической территорией Московского патриархата".

Идея собрать Всеправославный собор принадлежит патриарху антиохийскому Иоанну Х. В основном ее поддержали те поместные Церкви, которые традиционно состоят в дружеских отношениях с РПЦ, среди них Сербская, Болгарская, Польская, Александрийская и Иерусалимская Церкви. Также за проведение собора высказалась и Американская Церковь.

По мнению Додона, Молдова может стать "отличной площадкой" для подобной встречи, ведь "республика расположена в самом центре православного мира".

Читайте также: Тема дня. Почему анафему с Филарета сняли, а Томос - дадут потом

15 октября в Минске прошел синод РПЦ, на котором российская церковь решила разорвать общение со Вселенским патриархатом. Перед этим, 9-11 октября состоялся Синод Вселенского патриархата, на котором была полностью отменена политическая анафема РПЦ, наложенная на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария и подтверждено намерение предоставить автокефалию Церкви Украины.

Читайте также: Тема дня. Почему Додон угрожает массовыми протестами в Молдове

Ранее сообщалось, что Додона временно отстранили от должности президента Молдовы. Также он часто ездит на "короткие рабочие встречи" с лидерами РФ и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.