Египтяне кричали Клинтон "Моника, Моника!" и бросали помидоры
В египетском городе Александрии кортеж госсекретаря США Хиллари Клинтон забросали помидорами, ботинками и различным мусором в ходе ее визита в Египет.
Как сообщает Интерфакс-Украина, ни сама Клинтон, ни сопровождавшие ее американские официальные представители не пострадали, но один из помидоров попал в египетского чиновника.
Кроме того протестующие скандировали "Моника, Моника", пытаясь напомнить Клинтон о сексуальном скандале, в котором был замешан ее муж Билл Клинтон в бытность свою президентом США.
Между тем власти Египта пока не дали ответ, к какой из политических сил принадлежали протестующие.
Ранее протестующие собрались у отеля, где останавливалась госсекретарь, и выкрикивали антиисламистские лозунги, обвиняя США в том, что они поддержали на недавних президентских выборах избранного президентом Мухаммеда Мурси - выходца из религиозно-политического исламистского движения "Братья мусульмане".
В воскресенье, 15 июля, госсекретарь США во время второго дня визита в Египет встретилась с главой Высшего военного совета страны маршалом Хуссейном Тантави.
В субботу, Клинтон провела встречу с новым президентом Египта Мохаммедом Мурси, представляющему Партию свободы и справедливости, созданную исламистским движением "Братья-мусульмане". Она заявила о поддержке Вашингтоном "полного перехода к гражданскому правлению в Египте". Наблюдатели отмечают, что еще недавно такая встреча была бы немыслимой, поскольку несколько лет назад тогдашний глава Госдепа провозгласил, что США никогда не станут разговаривать с "Братьями-мусульманами".