Реджеп Эрдоган (фото - ЕРА)

Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил уверенность, что его предстоящий визит в США станет важной вехой в отношениях двух стран-союзниц в НАТО, которые сейчас значительно напряжены. Об этом сообщает Радио Свобода.

По его словам, он надеется, что его переговоры с президентом США Дональдом Трампом в ходе этого визита 16-17 мая приведут к изменению решения Вашингтона предоставить оружие курдам в Сирии.

Как сказал Эрдоган, США, по его мнению, находятся в "переходном периоде", и такие решения происходят еще из последствий политики предыдущей администрации.

Кроме того, он повторил, что будет добиваться экстрадиции из США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в причастности к попытке военного переворота прошлого года.

10 мая Трамп подписал план по вооружению сирийских курдов, которых Вашингтон считает важным союзником в борьбе против террористов Исламского государства, несмотря на возможный протест властей Турции. Анкара сирийских курдов считает террористами.

Читайте также: В Турции уволены еще более ста судей и прокуроров

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.