26.10.2005 10:54

ЕС наложил временное эмбарго на ввоз дикой птицы

В связи с угрозой распространения "птичьего гриппа" Европейский Союз ввел во вторник временный запрет на ввоз в страны ЕС дикой птицы с целью продажи. Эмбарго вступит в силу в ближайшее время и будет действовать до 30 ноября

Как сообщает "Deutsche Welle", за прошедшие три месяца в страны Евросоюза было завезено более 230 тыс. единиц дикой птицы. Первые подозрения о появлении "птичьего гриппа" в Германии пока что не подтвердились - коло трех десятков перелетных птиц, найденных на берегу одного из озер на западе Германии, согласно предварительным исследованиям, умерли от отравления.

Всемирная организация здравоохранения на Всемирной конференции по проблемам "птичьего гриппа" в Оттаве призвала внедрить систему раннего предупреждения вируса гриппа птицы в странах Юго-Восточной Азии, где зафиксировано наибольшее количество случаев этого заболевания. В то же время, участники конференции так и не смогли прийти к единому мнению относительно того, каким образом богатые страны смогут помогать бедным странам бороться с эпидемией.