06.10.2005 18:24

Европейцы проектируют новый авиалайнер "Airbus А350"

Владельцы концерна "Airbus" - Европейский аэрокосмический концерн "EADS" и британская компания "BAE Systems" - приняли решение о строительстве новой модели самолета "Airbus А350". Предполагается, что "А350" появится на рынке в 2010 году.

Как передает "Deutsche Welle", новый самолет призван составить конкуренцию американскому лайнеру "Boeing 787 Dreamliner" и заполнить пробел в модельном ряде "Airbus" между дальномагистральными машинами типа "А330/А340" и двухэтажным авиалайнером "А380". Проект по созданию "А350" обойдется в 4,3 млрд. евро. Самолет будет вмещать до 300 пассажиров и преодолевать расстояние в 16,3 тыс. км.

Правительство Франции намерено предоставить концерну "Airbus" кредит для разработки и создания новой модели пассажирского авиалайнера. Принципиальное согласие уже получено, однако срок окончательной выплаты денег пока не установлен.

Время между принципиальным согласием на выдачу кредита и началом его выплаты правительство Франции намерено использовать для проведения новых переговоров с американцами. США и Европейский Союз упрекают друг друга в оказании прямой и косвенной помощи авиационным концернам "Boeing" и "Airbus" при разработке новых моделей самолетов, что, по их мнению, противоречит принципам свободного рынка.

Соответствующие жалобы в настоящее время переданы на рассмотрение во Всемирную торговую организацию.