structure.mil.ru#

Правительство Филиппин настояло на возвращении двух кораблей из оспариваемого Китаем участка Южно-Китайского моря, не обозначив дату их возвращения в регион.

Как передает Русская служба Би-би-си, глава островного государства Бениньо Акино заявил, что приказал флоту вернуться из-за сильных штормов в конфликтном районе.

Территориальный спор между двумя странами вспыхнул с новой силой в апреле текущего года, когда филиппинские судна попытались арестовать китайских рыбаков на спорном участке.

С тех пор Пекин и Манила ввели на территорию корабли ВМФ, которые несли непрерывные вахту в течение двух месяцев.

Акватория в Южно-Китайском море, из-за которой продолжается конфликт, богата запасами нефти и газа. Кроме Китая и Филиппин, на нее претендуют еще четыре государства.