Финансовый кризис стопорит реформы в Беларуси
До сих пор Беларусь переносила финансовый кризис относительно хорошо. Президенту Александру Лукашенко удалось воссоздать в своей стране Советский Союз - за счет ее изоляции от Европы. Об этом пишет сегодня "Handelsblatt".
"Беларусские предприятия были ограждены от западных кредитов и спекуляций на иностранных биржах. В этом году, полагают эксперты, беларусская экономика покажет рост в 8,5%. Однако спад производства практически во всех промышленных секторах и снижение доходов от транзита сырьевых ресурсов станут причиной снижения этого показателя в 2009 году до 2-3%", - цитирует издание "Inopressa".
В конце прошлой недели пришла радостная новость от "Газпрома": на следующий год цена на газ для Минска будет снижена. Однако финансовый кризис все равно уводит Беларусь со взятого ею курса на модернизацию. Если в свое время Лукашенко удалось создать социальное государство за счет дешевых российских энергоносителей, то теперь Белоруссия хочет независимости от России.
После начавшегося два года назад повышения цен на газ Лукашенко стал привлекать в страну иностранных инвесторов, деньги и ноу-хау. "Большинство белорусских предприятий, две трети из которых все еще принадлежат государству, предполагается приватизировать и продать. Однако в условиях кризиса наблюдается дефицит покупателей. Беларусь - находится на начальном этапе трансформации. В какой мере ей удастся продвинуться вперед во время финансового кризиса, станет понятным в течение ближайших месяцев", - отмечает издание.
Комментарии