Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке дал понять, что ФРС готова еще снизить учетные ставки, чтобы поддержать экономику, переживающую финансовый кризис "исторических масштабов", передает "K2Kapital".

Последние экономические данные и события в финансовом секторе показывают, что перспективы роста экономики ухудшились, заявил Б.Бернанке, выступивший на заседании Национальной ассоциации бизнеса и экономики (National Association for Business Economics). Перспективы инфляции, хотя пока неопределенные, улучшились с падением цен на нефть и другие сырьевые товары, добавил он.

"В этом контексте ФРС должна будет разобраться, остается ли нынешняя политика адекватной", - сказал Б.Бернанке.

Открывая двери для снижения ставок, Б.Бернанке отступает от позиции, высказываемой им и другими представителями ФРС до недавнего времени, что снижение ставок вряд ли приведет к росту деловой активности, пока кредитные рынки заморожены.

За период с середины сентября прошлого года по конец апреля нынешнего года ФРС в семь приемов снизила ставки межбанковского кредитования до 2,0%. Затем Центробанк сосредоточился на денежных аукционах и займах сверхнадежных ценных бумаг Казначейства, стремясь разблокировать рынки кредита.

Б.Бернанке заявил, что экономику ожидает слабый рост в последние месяцы 2008 года и 2009 году. Финансовый кризис, по всей вероятности, продлит период экономической слабости и увеличит риски для роста, отметил он.

"Необходимы дальнейшие усилия по стабилизации финансовых рынков. ФРС продолжит использовать все инструменты, имеющиеся в ее распоряжении, чтобы улучшить функционирование рынков и ликвидность", - сказал Б.Бернанке.

Инфляционные ожидания ослабли, добавил председатель ФРС, и это уменьшает вероятность возникновения зарплатно-ценовой спирали.

"Последние события в сочетании с деловой активностью, которая, вероятно, будет ниже потенциала в течение некоторого времени, приведут к темпам инфляции, совместимым с ценовой стабильностью", - подчеркнул Б.Бернанке.