Правительство Германии призвало руководство Российской Федерации завершить начатый отвод российских войск с территории Грузии.

"Согласно поступившей информации, Россия начала вывод своих войск из Грузии, но еще не довела его до завершения", - заявил заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег. Его цитирует "Грузия Online".

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков накануне доложил Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву, что Россия вечером в пятницу завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру.

По словам Т.Штега, канцлер Ангела Меркель беседовала в субботу по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который заявил, что отвод войск до сих пор не завершен.

"Федеральное правительство ожидает, что Россия немедленно доведет до конца вывод своих войск, в соответствии с подписанным российским Президентом Дмитрием Медведевым планом из шести пунктов, и в рамках достигнутой договоренности отведет свои войска на позиции, занимавшиеся ими до начала боевых действий", - подчеркнул Т.Штег.

Как отметил Т.Штег, прежде всего, необходимо полностью освободить транспортные коммуникации и восстановить полную свободу автомобильного и железнодорожного перемещения между Западной и Восточной Грузией.

Более подробно о грузино-осетинском конфликте читайте здесь>>>