Фото: ЕРА

Сегодня нижняя палата парламента Германии поддержала резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок. Об этом сообщает ВВС.

Против принятия резолюции проголосовал только один парламентарий, еще один член палаты воздержался. 

Армянская сторона заявила, что одобряет решение бундестага.

Турция в свою очередь отрицает, что события 100-летней давности были геноцидом, и отмечает, что во время войны со всех сторон конфликта были жертвы.

Радио Свобода пишет, что принятая резолюция носит символический характер. В документе говорится о необходимости "помнить о геноциде армян и других представителей христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах". Всего, по оценкам, тогда погибли около полутора миллиона человек.

После голосования немецкого парламента Турция отозвала своего посла из Германии. 

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара отзывает своего посла из Германии "для консультаций".

Официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай заявил, что принятие документа наносит серьезный вред отношениям Германии и Турции.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал принятую резолюцию "исторической ошибкой".

Анкара ранее предупредила Берлин о том, что принятие резолюции приведет к ухудшению отношений между двумя странами. В частности, с соответствующими заявлениями выступал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Кроме обострения отношений между Турцией и Германией, результаты голосования в Бундестаге могут отразиться на заключенном ЕС с Анкарой соглашении по вопросам беженцев и мигрантов, стремящимся попасть в Европу.

В конце мая президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что парламент страны заблокирует соглашение с Евросоюзом по решению миграционного кризиса в Европе, если не будет прогресса в либерализации визового режима с ЕС. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.