Глава нефтяной компании "British Petroleum" ("ВР") Тони Хейворд оставляет свой пост и в настоящее время обсуждает условия своей отставки. Об этом сообщает Би-би-си.

Т.Хейворд попал под огонь критики в США в связи с тем, как компания реагировала на утечку нефти в Мексиканском заливе, а также за целый ряд личных промахов, которые негативно сказались на имидже "BP".

По информации СМИ, Т.Хейворда, вероятнее всего, сменит исполнительный директор компании в США Боб Дадли, который в настоящее время отвечает за ликвидацию последствий утечки.

Напомним, платформа "Deepwater Horizon" компании "BP" затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида, Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Экология: подборка новостей>>>