Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД РФ Сергей Лавров обсудили в Нью-Йорке ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи. Это первые российско-американские переговоры на высоком уровне после военной операции России в Грузии.

"Из-за противоречий по Кавказу мы не должны прерывать наше сотрудничество в важных областях", - заявил Лавров на встрече с экспертами и политологами в известном американском аналитическом центре - Совете по международным отношениям. Об этом сообщает Би-би-си.

Сами переговоры в отеле "Уолдорф Астория" проходили за закрытыми дверями. Госсекретарь США встречу с Лавровым пока никак не комментировала. Лавров находится в США в рамках 63-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Была обсуждена и ситуация на Кавказе, по которой стороны не видят общих точек понимания", - констатировал российский Министр. В ходе переговоров, по его словам, он пытался выяснить, "по каким вопросом США готовы сотрудничать с Россией, по каким - нет". По мнению Лаврова, "прагматизм в наших отношениях берет верх над эмоциями". Он признал, что "ответ России на грузинскую агрессию против Южной Осетии вызвал охлаждение в отношениях России и США", и "для урегулирования этого потребуется время". Однако, по его словам, "ни Россия, ни США не собираются делать эту тему камнем преткновения".

Выступая в Совете по международным отношениям, Лавров отверг предположение, что из-за событий на Кавказе Россия оказалась в изоляции. Доказательством этому, по его словам, служит то, что он "никогда не получал такого количества просьб о встречах, как в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН". "Интерес к мнению России в мире огромный", - добавил он. Лавров полагает, что "нельзя одновременно пытаться наказать Россию и сотрудничать с ней".