Председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (фото - EPA)

КНДР и Иран подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве и проведении совместных исследований. Об этом в субботу, 1 сентября, сообщило иранское государственное телевидение.

Иранский верховный лидер аятолла Али Хаменеи подчеркнул на церемонии подписания, что у двух стран есть "общие враги", передает Русская служба Би-би-си.

Обе страны, находящиеся в крайне враждебных отношениях с ЕС и США, надеются совместно эффективнее противостоять давлению Запада.

Западные государства ранее ввели против Ирана и КНДР ряд экономических санкций.

Напомним, согласно отчету Международного агентства по атомной энергии, Иран вдвое нарастил мощности подземных цехов по обогащению урана, доведя количество центрифуг под городом Кум до 2 тысяч против 1 тысячи в мае 2012 года. Иран продолжает настаивать, что его атомная программа носит исключительно мирный характер.