Исследователи нашли место, на котором был убит Юлий Цезарь
В Риме в районе площади Торре Арджентина в среду была обнаружена плита, предположительно, установленная точно на месте убийства Гая Юлия Цезаря.
Римские власти приняли решение в 2013 году открыть для посещения туристов данную историческую зону. "Прекращение раскопок запланировано на 2013 год. С этого момента историческая зона будет открыта для широкой публики", - заявил глава департамента культурного наследия Рима Умберто Брокколи, передает Интерфакс-Украина.
"Все наши усилия направлены на то, чтобы любой желающий смог как можно ближе познакомиться с местом, являвшимся когда-то сердцем Рима периода Республики", - сказала Марина Маттеи, на протяжении шести лет работающая в зоне археологических раскопок.
Историческая зона в районе площади Торре Арджентина была обнаружена в 1926 году итальянским археологом Джузеппе Маркетти Лонги, но вскоре была заброшена и на несколько десятилетий утратила статус места, представляющего интерес с археологической точки зрения.