Барак Обама (фото: ЕРА)
Вашингтон готовит на следующий месяц визит на Кубу президента США Барака Обамы. Такой информацией поделился с агентством Reuters анонимный высокопоставленный представитель Белого дома.

Кубинский визит Обамы будет частью латиноамериканской поездки президента США, который также намеревается 21-22 марта посетить Аргентину.

В том случае, если обнародованная информация правдива, это будет первый визит американского лидера на Кубу с 20-х годов прошлого века. Первым и последним президентом США, который посетил в 1928 году Кубу, был Калвин Кулидж. В 2002 году Кубу посетил (уже не в должности президента) Джимми Картер, который занимал пост главы США в 1977-1981 годах.

Читайте также: Рауль Кастро призвал США полностью отменить эмбарго

Напомним, в конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

20 июля 2015 года этого года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. В начале декабря страны договорились о восстановлении прямого почтового сообщения, а в середине февраля 2016 года - коммерческого авиасообщения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.