Кофи Аннан. Фото: ЕРА

Кофи Аннан считает, что Дамаск должен проявить добрую волю и первым прекратить вооруженное насилие, сообщает Центр новостей ООН.

По его мнению, правительство должно немедленно объявить о прекращении огня и начать вывод войск из населенных пунктов.

"Подразумевается, что правительство должно первым прекратить боевые действия, а затем через посредника приступить к обсуждению прекращения насилия с другой стороной. Это очень просто объясняется: мы обращаемся к сильной стороне с призывом сделать жест доброй воли и остановить убийства", - рассказал пресс-секретарь спецпредставителя Ахмад Фаузи.

"Необходимо положить конец убийствам, прекратить нарушения прав человека и остановить насилие", - сказал представитель Кофи Аннана.

Ахмад Фаузи также выразил надежду, что план по сирийскому урегулированию будет выполнен незамедлительно.От имени Кофи Аннана он также призвал Сирию к созданиюгуманитарных коридоров, которые бы действовали не два часа в день, как это предусмотрено в плане восстановления мира, а 24 часа.