Международный Комитет Красного Креста (МККХ) начал поставки гуманитарной помощи из Иордана в Грузию для людей, которые пострадали в результате вооруженного конфликта между Южной Осетией, Грузией и Россией.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МККХ, сегодня из Аммана вылетели 5 первых чартерных рейсов с гуманитарной помощью. Данными рейсами будут доставлены 5 тыс. посылок с продуктами и предметами первой необходимости. Данная помощь будет распределена сотрудниками МККХ между 5 тыс. семей (около 25 тыс. человек), которые пострадали в результате конфликта, а в настоящее время находятся в лагерях для беженцев в Тбилиси и других городах Грузии.

МККХ имеет представительство в Иордане с 1967 года. Региональный центр логистики в Аммане позволяет МККХ оперативно реагировать в случае срочной необходимости и присылать помощь в любую страну региона - Ирак, Сектор Газа, Ливан, Йемен. Глава региональной делегации МККХ в Иордане, Поль Кастелла, отметил, что операция по помощи для Южной Осетии была начата очень оперативно: "Доставка гуманитарной помощи данным воздушным коридором свидетельствует о способности МККХ очень быстро реагировать на потребности жертв вооруженных конфликтов".

Более подробно о грузино-осетинском конфликте читайте здесь>>>